новость "Коммерсант": Россия готовится к войне в Иране

14.03.2012
ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

ВВС Израиля. Фото http://www.darkgovernment.com/

Россия начала готовиться к возможной войне в Иране. Как пишет "Коммерсант", об этом заявил неназванный чиновник Минобороны. "Мы просчитали действия на случай войны с Ираном. На этот случай существует мобилизационная готовность", - сказал источник издания. Опасность он видит в том, что из Ирана в граничащий с Россией Азербайджан, где "еще не пришли в себя со времен Карабаха", хлынет огромное количество беженцев. Главное же, по его мнению, боевые действия в Иране "могут осложнить и без того непростую ситуацию на Кавказе". "Возможно, придется закрывать какие-то бреши. А это уже реальные жизни наших солдат", - заключил чиновник.

Наличие у Москвы плана действий на случай, если по Ирану будет нанесен удар, подтвердил и высокопоставленный дипломат, участвовавший в его подготовке. По его словам, соответствующая программа разработана межведомственной комиссией и касается защиты граждан России. Кто из российских госчиновников работал над документом и как он называется, сотрудник МИДа сообщить отказался. Бумага, объяснил дипломат, имеет гриф "совершенно секретно".

Между тем, по информации "Коммерсанта", госсекретарь США Хиллари Клинтон попросила министра иностранных дел России донести до иранских властей, что намеченные на апрель переговоры Ирана с шестеркой международных посредников - последний шанс для Тегерана избежать войны.

В конце февраля стало известно, что Израиль не будет предупреждать США о военной операции против Ирана в случае принятия решения о ее проведении. Эта позиция уже доведена до сведения администрации Барака Обамы на встречах высших чиновников США и Израиля. Представители военного командования США посещали Израиль на протяжении нескольких месяцев, чтобы убедить правительство не проводить в ближайшее время военную операцию.

Официальные лица в руководстве Израиля подтверждают, что Израиль не собирается уведомлять США в случае нанесения ударов по ядерной инфраструктуре Ирана, чтобы "уменьшить ответственность Вашингтона за потенциальное нападение".

В начале февраля министр обороны США Леон Панетта заявил, что Израиль весной или летом может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Ирана. Ранее он говорил, что США тоже могут атаковать Иран, однако предостерегал Израиль от силовых мер. По мнению Панетты, существует большая вероятность того, что Израиль нанесет удар по Ирану в апреле, мае или июне этого года - до того, как Иран нарушит так называемую "зону иммунитета" и приступит к созданию ядерного оружия. Разрушение стратегически важных объектов должно, по мнению израильских властей, затормозить военную ядерную программу Ирана.

14.03.2012


новость Новости по теме