новость СБ ООН ввел новые санкции в отношении Ирана

09.06.2010
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Совет безопасности ООН одобрил введение новых санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой, сообщает Reuters. За введение санкций проголосовали 12 из 15 членов СБ ООН. Турция и Бразилия проголосовали против санкций, Ливан воздержался. Санкции были поддержаны пятеркой мировых держав (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания), обладающих правом вето. Таким образом, в отношении Ирана вводится уже четвертый раунд международных санкций.

По данным ИТАР-ТАСС, в принятой резолюции содержится призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, так как это, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны.

В документе содержится также призыв ко всем государствам предпринять все необходимые меры для запрещения открытия на их территориях новых отделений и офисов иранских банков, если их активность может внести свой вклад в развитие иранской ядерной программы, которая вызывает подозрение у членов международного сообщества.

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал новую резолюцию СБ ООН "бесполезной" и призвал "выбросить ее в мусорное ведро как использованный носовой платок".

09.06.2010


новость Новости по теме