новость При Минобороны создается центр подготовки к информационной войне

08.10.2009
Рупор. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Рупор. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Президент Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить предложения по созданию центра подготовки специалистов информационного противоборства. Как сообщает GZT.RU со ссылкой на источник в военном ведомстве, министру дали месяц сроку. Таким образом, в ходе завершающейся к 1 декабря военной реформы Вооруженные силы России не только перейдут на трехзвенную оргштатную структуру и тыловое обеспечение силами гражданских служб, но еще получат мощное информационно-пропагандистское прикрытие. "Вопрос сейчас всесторонне изучается, и пока неясно, где именно появится этот центр. Решение президента было принято как одна из мер усиления информационного противоборства в интересах военных союзов, в частности, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Прежде всего внимание будет уделено применению различных технологий, в том числе интернета, в интересах общественно-информационного воздействия, умения правильно парировать на негативные формулировки тех или иных СМИ", – заявил собеседник издания.

Источник напомнил, что специалистов по информационному противоборству не хватало летом этого года, когда в СМИ прошли сообщения о жалобах белорусских крестьян, что военная техника портит поля. В результате программа российско-белорусских учений "Запад-2009" была серьезно сокращена. В Минобороны считают, что местным жителям недостаточно хорошо объяснили, что отклонения ракет от заданных траекторий исключаются.

Генштаб еще в 90-е годы рассматривал возможность создать отдельное информационное направление, напомнил изданию бывший командующий ВДВ Георгий Шпак. Тогда эта идея не была реализована.

Член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков пояснил, что военным сейчас необходимо "оказывать противодействие" "по самому широкому кругу вопросов, начиная с качества нашей военной техники и заканчивая поведением наших солдат в разных этнокультурных сферах".

08.10.2009


новость Новости по теме