новость Вьетнам вдвое сократил заказ российских истребителей Су-30МК2

16.05.2009
Су-30. Фото с сайта aviacia.ru

Су-30. Фото с сайта aviacia.ru

Вьетнам сократит заказ российских истребителей Су-30МК2 производства авиаконцерна "Сухой", сообщает Интерфакс. Подписанный в январе текущего года контракт, по данным агентства, предполагает поставку только лишь восьми машин из двенадцати, о которых первоначально велись переговоры. При этом самолеты будут поставлены без боевой оснастки. Поставки по контракту должны начаться в конце 2010 года.

"Первоначально контракт готовился на двенадцать истребителей, но из-за мирового финансового кризиса объем закупок сократили на четыре машины", – сказал источник Интерфакса, близкий к переговорам. По его словам, для уменьшения стоимости контракта также было принято решение на первом этапе закупить только самолеты и уже позже – "весь необходимый приклад – авиационное вооружение, тренажеры, техническое оборудование".

При этом, по словам источника "Коммерсанта" в одной из компаний, занятых в производстве самолетов, Вьетнам до конца не отказался от исполнения второй части контракта и оставил за собой право подтвердить поставку еще четырех самолетов. Точных сумм предыдущего и нынешнего контрактов собеседник издания не назвал, но, по его словам, без учета девальвации рубля самолет Су-30МК2 без оснащения стоил около 40 миллионов долларов, с оснащением – на 10 миллионов долларов дороже. Это означает, что первоначальный вариант контракта с Вьетнамом стоимостью около 600 миллионов долларов сократился почти вдвое – до примерно 320 миллионов долларов.

16.05.2009


новость Новости по теме