Также: Война | Персоны: Дмитрий Дашкевич

новость Белорусские оппозиционеры выразили протест против ввода российских войск

09.09.2009

В центре Минска милиционеры разогнали акцию протеста против ввода в Белоруссию российских войск, которые прибывают в республику в рамках совместных военных учений, сообщает "Хартия'97".

В акции приняли участие несколько десятков представителей оппозиции. Они вышли на площадь с плакатами "Российская армия, go home!" и "Нет российским войскам в Беларуси!". Оппозиционеры также подняли национальные бело-красно-белые флаги.

Мероприятие не было санкционировано властями. "Хартия'97" сообщает, что милиционеры в форме и в штатском, разгоняя пикет, избивали активистов оппозиции дубинками. Десятки активистов задержаны. В числе задержанных оказались координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, заместитель председателя оппозиционной партии "Белорусский народный фронт" Виктор Ивашкевич и лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич.

Оппозиционеры несколько раз пытались вновь собраться на площади, однако каждый раз их разгоняла милиция.

Совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2009" стартовали во вторник. В среду в Белоруссию, по информации БЕЛТА, прибыл первый эшелон с российскими военнослужащими. Непосредственно на территории республики маневры начнутся 18 сентября. По сценарию учений, на Белоруссию нападает некий условный противник, а Россия помогает отразить нападение.

Представители белорусской оппозиции, со своей стороны, предположили, что ввод группировки российских войск в республику является подготовкой к возможной военной интервенции со стороны России.

09.09.2009