новость Медведев примет участие в военных учениях "Запад-2009" в Белоруссии

27.08.2009

Президент Дмитрий Медведев примет участие в заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС и военных учениях "Запад-20092 в Белоруссии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник президента Сергей Приходько по итогам сочинской встречи Медведева с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко также договорились сегодня обсудить на уровне правительств двух стран проблемы в финансово-экономическом сотрудничестве. По словам Сергея Приходько, следующее заседание Высшего госсовета России и Белоруссии может состояться в Москве в первой половине декабря этого года.

Как сообщил Приходько, в ходе переговоров Медведева с Лукашенко наметилось решение проблемы с председательством Белоруссии в ОДКБ. "В ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками Белоруссия хотела бы вернуться к вопросу председательствования в этой организации", - отметил Приходько.

Он напомнил, что на сегодняшний день эти функции "технически осуществляет Российская Федерация". "Это намерение мы поддержали и надеемся, этот вопрос будет решен в ближайшее время", - добавил помощник президента.

Последние двусторонние переговоры президентов России и Белоруссии прошли в апреле 2009 года в подмосковных Горках. С тех пор отношения двух стран значительно осложнились. В июне Роспотребнадзор запретил импорт нескольких сотен наименований белорусской молочной продукцией. В ходе этой "молочной войны" стороны выступили с рядом резких заявлений в адрес друг друга.

Александр Лукашенко бойкотировал московский саммит ОДКБ и отказался ратифицировать соглашение о КСОР. Затем Лукашенко отказался ехать в российскую столицу на июльские скачки на приз президента России.

27.08.2009