новость КНДР пригрозила провести новые ядерные испытания

29.04.2009
Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Северная Корея пригрозила провести второе испытание ядерного оружия, если ООН не принесет официальные извинения за критику недавнего запуска Пхеньяном ракеты. Как передает ВВС, об этом объявило государственное Центральное информационное агентство КНДР.

"Если Совет Безопасности ООН немедленно не принесет свои извинения, мы будем вынуждены принять дополнительные меры в области самообороны, чтобы защитить стратегические интересы нашей республики", - сказал представитель Министерства иностранных дел КНДР. "Эти меры будут включать в себя ядерные испытания и испытания баллистических ракет", - пояснил он.

Представитель северокорейского МИДа также потребовал от Совета Безопасности отменить все свои официальные резолюции, осуждающие проведение КНДР ракетных и ядерных испытаний.

17 апреля северокорейский Комитет за мирное объединение родины заявил, что "начало ядерной войны благодаря военным усилиям "альянса" — это лишь вопрос времени". Появление такого заявления в Сеуле связывают с недавней инспекцией союзных войск, которую совместно провели командующий объединенными вооруженными силами США и Южной Кореи генерал Уолтер Шарп и его заместитель генерал Ли Сан Чхуль. Уолтер Шарп также командует тридцатитысячным американским контингентом в Южной Корее. Хотя Пхеньян расценил эту инспекцию как враждебный выпад против КНДР и "непростительную военную провокацию", в Сеуле в ней не видят ничего особенного.

Как ранее сообщалось, Северная Корея 5 апреля объявила об успешном запуске спутника "Кванменсон-2", выведенного на орбиту ракетой-носителем "Ынха-2". Однако страны, отслеживавшие запуск северокорейской ракеты, сообщили, что спутника "Ынха-2" на орбите нет. США, Япония и Южная Корея заподозрили КНДР в проведении испытаний баллистической ракеты "Тхэпходонг-2" под видом запуска спутника. Резолюция СБ ООН 1718 запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Северная Корея начала процесс замораживания своей ядерной программы в августе 2008 года в рамках достигнутых международных договоренностей. Позднее работы по деактивации были приостановлены, поскольку США не пересмотрели свое отношение к КНДР как к спонсору терроризма.

11 октября прошлого Вашингтон исключил КНДР из списка стран-пособников терроризма взамен за предоставление информации о ядерной программе страны. В октябре международные наблюдатели были допущены на ядерные объекты на территории Северной Кореи с целью контроля за их деактивацией.

29.04.2009


новость Новости по теме