новость Ким Чен Ир получил 100 процентов голосов на парламентских выборах

09.03.2009
Ким Чен Ир в ходе встречи с Владимиром Путиным. Фотог АР

Ким Чен Ир в ходе встречи с Владимиром Путиным. Фотог АР

100 процентов избирателей проголосовали за лидера КНДР Ким Чен Ира на выборах в парламент Северной Кореи – Верховное народное собрание, сообщает Associated Press со ссылкой на официальные данные. Явка на выборах также составила 100 процентов. Ким Чен Ир баллотировался от избирательного округа номер 333. В Северной Корее это число считается счастливым.

В каждом избирательном округе выдвигался только один заранее согласованный кандидат. Как сообщается, все кандидаты избраны депутатами. Сколько составила итоговая явка не сообщается, но днем в ходе голосования северокорейские СМИ сообщали, что на участки пришли 70 процентов граждан, имеющих право голоса.

Депутаты парламента нового созыва выберут председателя Комитета обороны КНДР – эта должность является высшей во властной иерархии Северной Кореи. Все наблюдатели сходятся во мнении, что эту должность вновь займет Ким Чен Ир.

Прошедшие выборы должны были состояться еще в 2008 году, когда полномочия парламента предыдущего созыва истекли. Тем не менее в назначенный срок выборы не состоялись в связи с болезнью Ким Чен Ира. По неподтвержденным данным, 67-летний северокорейский лидер перенес инсульт в августе прошлого года.

Между тем нынешние выборы могут быть интересны тем, что впервые в список кандидатов вошел один из сыновей Ким Чен Ира - Ким Чен Ун. После того как в августе прошлого года появились сообщения о том, что Ким Чен Ир перенес инсульт, высказывалось много предположений по поводу состояния его здоровья. До сих пор северокорейский лидер официально не назвал преемника, и западные дипломаты опасаются, что кризис руководства усилит напряженность на Корейском полуострове.

09.03.2009


новость Новости по теме