новость Ким Чен Ир переизбран главой Госкомитета обороны КНДР

09.04.2009
Ким Чен Ир в ходе визита в библиотеку. Фото государственного информагентства КНДР

Ким Чен Ир в ходе визита в библиотеку. Фото государственного информагентства КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ир переизбран в четверг в ходе сессии парламента на главный руководящий пост страны - должность председателя Национального комитета по обороне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Решение о переизбрании Ким Чен Ира было единогласно принято на первом заседании Верховного собрания народных представителей нового созыва. В числе заслуг Ким Чен Ира, озвученных при внесении его кандидатуры на этот пост, отдельно упоминался запуск спутника "Кванменсон-2". Присутствовал ли сам Ким Чен Ир на заседании Верховного собрания не уточняется.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир занимает также посты главы правящей Рабочей партии и Верховного главнокомандующего 1,2-миллионной национальной армией, отмечает агентство.

Ким Чен Ир унаследовал власть в стране после кончины в 1994 году его отца, первого президента КНДР Ким Ир Сена. Теперь пост президента отменен, но полнота власти сосредоточена в руках главы Комитета обороны. В прошлом году Ким Чен Ир, предположительно, пострадал от инсульта, в связи с чем долгое время не появлялся на публике. Сейчас он активен, почти ежедневно руководит на месте объектами на всей территории КНДР.

Кто станет преемником лидера страны, пока неизвестно, хотя высказываются предположения о том, что это будет один из трех его сыновей. Ожидалось, что в парламент для начала системы наследования будет избран младший сын Ким Чен Ун, однако его не оказалось в списках депутатов ВНС.

5 апреля Северная Корея заявила о выводе на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Северокорейские СМИ приводили параметры этой орбиты, а также сообщали, что в качестве доказательства спутник транслирует на весь мир на частоте 470 мегагерц мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире".

Американские военные опровергли информацию об успешном выводе северокорейского спутника на орбиту. Министерство обороны Южной Кореи также опровергло информацию о успешном запуске спутника. Мировое сообщество полагает, что речь идет об испытании баллистической ракеты "Тэпходон-2" дальнего радиуса действия, способной достичь Аляски.

09.04.2009


новость Новости по теме