новость КНДР готовит к запуску новый спутник

24.02.2009
КНДР, ядерные технологии. коллаж РИА ''Новости''

КНДР, ядерные технологии. коллаж РИА ''Новости''

Северная Корея ведет подготовку к запуску спутника связи. Эксперты полагают, что на самом деле речь может идти об испытании оружия, передает ВВС. "В настоящее время идет полномасштабная подготовка к запуску экспериментального спутника-связи", - говорится в заявлении распространенном во вторник государственным информационным агентством КНДР.

Две недели назад северокорейские власти заявили, что имеют полное право на развитие мирных космических программ. Такая же формулировка использовалась руководством КНДР, когда в 1998 году был произведен запуск ракеты "Тэпходон-1".

Западные и южнокорейские эксперты сходятся в том, что в действительности Пхеньян собирается запустить "Тэпходон-2" - трехступенчатую баллистическую ракету, которая теоретически может достигнуть Аляски или Гавайских островов.

Накануне министерство обороны Южной Кореи опубликовало доклад, в котором говорится о "прямой и серьезной угрозе" со стороны КНДР. Как следует из отчета южнокорейских военных, в последнее время Пхеньян развернул новые ракеты среднего радиуса действия, а также усилил свой спецназ и ВМФ. В том же докладе изложены опасения в связи с намерением северян провести испытания ракеты дальнего радиуса действия. По оценкам специалистов, запас плутония в Северной Корее приближается к 40 килограммам. Этого достаточно для производства по меньшей мере пяти боеголовок.

Северная Корея провела свои первые ядерные испытания в октябре 2006 года. Однако специалисты полагают, что Пхеньян пока не располагает технологиями для производства ракетных ядерных боеголовок.

24.02.2009


новость Новости по теме