новость Ким Чен Ир выступил за безъядерный статус двух Корей

24.01.2009
Ким Чен Ир на встрече с делегацией КНР 23 января 2009 года. Фото Синьхуа

Ким Чен Ир на встрече с делегацией КНР 23 января 2009 года. Фото Синьхуа

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил, что его страна выступает за безъядерный статус Корейского полуострова, сообщает китайское агентство "Синьхуа". По словам Ким Чен Ира, КНДР готова продолжить шестисторонние переговоры, направленные на обеспечение ее безъядерного статуса, и стремится жить в мире со своими соседями.

При этом КНДР практически завершила вывод из строя реактора, производящего плутоний. Соглашение об этом было достигнуто на шестисторонних переговорах с участием США, России, Китая, Японии и Южной Кореи в 2007 году. Пхеньян, согласно появлявшейся ранее информации, получил уже более половины из обещанного одного миллиона тонн горючего в обмен на сворачивание своей ядерной программы. Однако в последнее время шестисторонние переговоры были приостановлены.

Нынешнее заявление северокорейского лидера, вероятно, призвано развеять слухи о его болезни и неспособности управлять страной. "Синьхуа" опубликовало фотографии его встречи в Пхеньяне с представителями руководства КНР. Это первая встреча Ким Чен Ира с иностранными дипломатами с того времени, как его здоровье, по неподтвержденным данным, значительно ухудшилось в августе прошлого года.

24.01.2009


новость Новости по теме