новость МВД Южной Осетии: Республику обстреливали всю ночь

07.08.2008
Южная Осетия. Изображение с сайта NEWSru.com

Южная Осетия. Изображение с сайта NEWSru.com

Грузинская сторона подвергла интенсивному обстрелу южные окраины Цхинвали, а также села Сарабук, Сатикар, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии.

"Обстрел начался около 00.05 и ведется до сих пор со стороны подконтрольного Грузии села Эредви", - сообщили в министерстве.

По данным источника, обстрел югоосетинских населенных пунктов ведется из крупнокалиберной артиллерии и минометов. Как сообщает корреспондент агентства, из центра Цхинвали слышны автоматные очереди и разрывы снарядов.

Между тем никаких доказательств обстрела югоосетинская строна не не предъявляет. Также ничего не говорят и представители российских миротворцев.

Накануне Цхинвали отказался от запланированной на четверг двусторонней встречи с представителем Грузии и предложил провести полноценное заседание Смешанной контрольной комиссии 9 августа.

Югоосетинская часть СКК в очередной раз заявила, что встреча в двустороннем формате, которую предлагает грузинская сторона, для Южной Осетии неприемлема. "В то время, как Грузия активно осуществляет военную агрессию против народа Южной Осетии, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников бессмысленно", - сказал сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

В среду Франция, председательствующая в ЕС, выступила с официальным заявлением по поводу ситуации в Южной Осетии. "ЕС как никогда желает быть полностью вовлеченным в процесс мирного урегулирования конфликтов в Грузии", – говорится в заявлении. Евросоюз вновь призвал стороны вернуться к переговорам. Одновременно посол по особым поручениям МИДа России Юрий Попов заявил, что Россия не останется в стороне в случае обострения конфликта вокруг Южной Осетии. Являясь сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, он подчеркнул, что в Москве "реально обеспокоены тем, что сейчас происходит вокруг Южной Осетии". "Ни к чему хорошему не приведет, если события будут развиваться в таком же ключе, в такой же тональности", – отметил посол.

Накануне власти Грузии и руководство непризнанной республики Южная Осетия согласились провести прямые переговоры. Об этом объявил министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. По словам Якобашвили, предварительное согласие на встречу дал представитель южноосетинского правительства Борис Чочиев. Министр также подчеркнул, что переговоры не будут проходить в формате Смешанной контрольной комиссии. Грузинские власти отказываются участвовать в работе СКК, в состав которой, помимо Грузии, входят представители Южной Осетии, России и Северной Осетии в отдельном статусе. По мнению грузинской стороны, формат СКК изжил себя и мешает урегулированию конфликта.

07.08.2008


новость Новости по теме