новость Миротворцы: Грузинские самолеты летают над Южной Осетией

05.07.2008
Южная Осетия. Изображение с сайта NEWSru.com

Южная Осетия. Изображение с сайта NEWSru.com

Грузинская сторона активизировала "незаконные пролеты авиации над зоной грузино-осетинского конфликта". Как передает РИА "Новости", об этом заявил помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта Владимир Иванов.

По его словам, в субботу над зоной конфликта наблюдательный пост миротворческих сил от России "Ванати" зафиксировал полет беспилотного летательного аппарата. Полет проходил по маршруту с юго-запада на северо-восток на высоте 2,5-3 тысячи метров. Иванов заявил, что "за последние двое суток это восьмой случай незаконного пролета летательных аппаратов над территорией зоны конфликта".

По словам Иванова, появление над зоной конфликта летательного аппарата является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

Ранее Иванов сообщил, что во время обстрела Цхинвали в ночь на пятницу над районом конфликта миротворцы зафиксировали пролеты семи самолетов — двух Су-25 и пяти беспилотных самолетов — разведчиков.

В ночь на пятницу жилые кварталы столицы Южной Осетии Цхинвали подверглись мощному артиллерийскому обстрелу со стороны грузинского селения Никози. Чуть раньше со стороны грузинского села Нули был обстрелян пост МВД Южной Осетии, расположенный у селения Убиат. В результате два человека погибли, еще двое получили тяжелые ранения.

05.07.2008


новость Новости по теме