новость Грузия призвала мировое сообщество осудить Россию

12.07.2008
МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

Парламент Грузии призвал международное сообщество "дать жесткую оценку" действиям Российской Федерации в Абхазии и Южной Осетии. Депутаты также призвали "поддержать мирные инициативы Грузии о замене миротворческого формата на международные полицейские силы", сообщает информационное агентство "Новости – Грузия". "В противном случае грузинская сторона будет вынуждена в ближайшее время предпринять соответствующие правовые меры с целью делегитимации и скорейшего вывода вооруженных сил РФ из зон конфликта", – говорится в заявлении.

Грузия также официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой о созыве внеочередного заседания по факту нарушения ее воздушного пространства, подтвердили дипломатические источники в ООН. Представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания уже вылетел в США.

Российское внешнеполитическое ведомство накануне признало факт полетов российских военных самолетов над Южной Осетией. При этом в российском МИДе подчеркнули, что ВВС РФ совершили полеты над территорией непризнанной республики, чтобы не допустить "развития ситуации по силовому сценарию".

В связи с развитием ситуации в Грузии Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин обвинил грузинскую сторону в эскалации конфликта, проявлением чего стали взрывы в Абхазии и обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали. В штаб-квартире ООН проходят консультации экспертов по тексту проекта.

12.07.2008


новость Новости по теме