новость ЕС призвал Россию объяснить свои действия в грузино-абхазском конфликте

27.05.2008
Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Европейский союз призвал российские власти объяснить свои действия в зоне грузино-абхазского конфликта. Как передает ВВС, заявление по этому поводу сделал в Брюсселе глава МИДа председательствующей в ЕС Словении Дмитрий Рупель.

Поводом для высказывания стал обнародованный в понедельник вывод экспертов ООН о том, что грузинский беспилотный самолет был сбит над Абхазией истребителем ВВС России.

Заключение наблюдателей ООН основано на показаниях приборов, а также сделанной грузинским оператором сбитого БЛА видеозаписи. Согласно этим данным, российский боевой самолет, предположительно МиГ-29 или Су-27, перед уничтожением беспилотника вылетел с аэродрома абхазского города Гудаута или же подлетел к аэродрому из некоего другого места на сверхмалой высоте. После поражения грузинского БЛА ракетой самолет взял курс на север и проник в воздушное пространство России в направлении Майкоп-Краснодар.

"При отсутствии очевидных свидетельств обратного это ведет к заключению о том, что самолет принадлежал российским военно-воздушным силам", - говорится в отчете наблюдателей ООН.

Представители миссии ООН пришли к выводу, что видеозапись, предоставленная им грузинскими военными, является подлинной, сделана видеокамерой БЛА в ходе полета и в нее не вносилось изменений. Ранее МИД России назвал эту запись "неумелой инсценировкой".

"Это первый такой случай, когда международная организация и тем более ООН без всяких экивоков, без всяких общих фраз прямо указала на Российскую Федерацию в этих действиях", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Министерство обороны России выразило несогласие с выводами миссии ООН. "Ни о каком нарушении государственной границы Грузии, а тем более об уничтожении беспилотного летательного аппарата не может быть и речи", - цитирует Интерфакс начальника пресс-службы министерства Александра Дробышевского.

О том, что беспилотный самолет-разведчик был сбит самолетом ВВС России изначально утверждала грузинская сторона. Москва неоднократно эти обвинения отрицала.

В середине мая главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что самолеты Военно-воздушных сил России не участвовали в уничтожении грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией непризнанной республикой Абхазия.

Абхазские власти утверждают, что сбили с марта уже семь грузинских беспилотников, однако в Тбилиси подтвердили уничтожение только одного - 20 апреля.

27.05.2008


новость Новости по теме