новость Минобороны России обвиняет НАТО в поставках оружия в Грузию

15.05.2008
Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Поставки военной техники и вооружения Грузии оказывают "дестабилизирующее воздействие на развитие военно-политической обстановки в Закавказском регионе". Между тем "военно-политическое руководство стран - членов НАТО и других государств последовательно проводит курс на оказание Грузии масштабной военной помощи в интересах повышения боевых возможностей национальных вооруженных сил". Об этом говорится в заявлении Министерства обороны России, опубликованном в четверг на сайте военного ведомства.

"К основным направлениям этой деятельности, - говорится в заявлении, - относятся поставки Грузии вооружения и военной техники), а также другой продукции военного назначения, участие специалистов зарубежных государств в процессе подготовки грузинских военнослужащих, включая их обучение в учебных заведениях союзников по альянсу, оказание финансовой помощи. При этом военно-техническое содействие со стороны западных стран осуществляется зачастую безвозмездно".

Министерство обороны обращает внимание на то обстоятельство, что "наибольшую активность по оказанию Тбилиси помощи в укреплении национальных вооруженных сил проявляют США, Турция, Болгария и Чехия". Также "значительные объемы ВВТ поступают в Грузию из Украины, расширяется израильско-грузинское военно-техническое сотрудничество".

Минобороны отмечает, что военно-техническое сотрудничество с Грузией осуществляется "в условиях декларируемого Тбилиси курса на возможность силового решения проблем Южной Осетии и Абхазии".

15.05.2008


новость Новости по теме