новость Балуевский: Мы не будем бесплатным приложением к ПРО США

28.11.2007
Юрий Балуевский. Фото с сайта www.lebed.com

Юрий Балуевский. Фото с сайта www.lebed.com

Россия не будет участвовать в создании системы противоракетной обороны США в Европе на предложенных условиях. Как передает Интерфакс, об этом в среду заявил начальник генштаба Юрий Балуевский. "О каких конструктивных переговорах мощно вести речь, если нас убеждают: мы делали, делаем и будем делать третий позиционный район в Европе, а вы можете стать бесплатным приложением к нему", - заявил генерал.

Предложения США по сотрудничеству в развертывании системы противоракетной обороны были переданы России 21 ноября. Официально подробности предложений не уточнялись, однако Интерфакс со ссылкой на источник в Минобороны сообщает, что они сводятся к интеграции систем ПРО России и НАТО для расширения зоны охвата противоракетной обороны, как в России, так и на Западе, российская инспекция допускается на объект ПРО, построенного США в Польше, откладывается активация американских ракет-перехватчиков до получения окончательного подтверждения того, что иранские баллистические ракеты смогут долететь до Европы.

Российская сторона требует отказа от строительства третьего базового района ПРО до тех пор, пока Иран не сумеет создать ракету достаточной дальности действия.

28.11.2007


новость Новости по теме