новость Сенат США проголосовал за вывод войск из Ирака

28.03.2007
Арлингтон. Похороны погибшего в Ираке сержанта армии США . Фото АР

Арлингтон. Похороны погибшего в Ираке сержанта армии США . Фото АР

Сенат США утвердил постановление, предполагающее вывод войск из Ирака к марту 2008 года. Как сообщает ВВС, республиканцы предложили убрать из закона о финансировании армии упоминание о выводе войск, но сенаторы отвергли эту поправку 50 голосами против 48. К демократам присоединились два республиканца.

Белый дом не собирается идти на уступки. Президент США Джордж Буш "разочарован, что сенат продолжает настаивать на законопроекте, на который он наложит вето, и который не станет законом", - заявила заместитель пресс-секретаря президента Дана Перино. Ранее Буш обещал наложить вето на любое решение законодателей, определяющее сроки вывода войск.

Один из сторонников Буша и возможный кандидат от республиканцев на пост президента Джон Маккейн заявил, что вывод войск из Ирака лишь воодушевит повстанцев.

На минувшей неделе вывод войск поддержала и Палата представителей американского Конгресса. В пятницу 218 парламентариев высказались за возвращение американских солдат домой до 31 августа 2008 года. 212 человек проголосовали против.

Оба эти голосования связаны с экстренным выделением 120 миллиардов долларов на финансирование войск в Ираке и Афганистане.

На текущей неделе в Сенате состоится окончательное голосование по законопроекту о финансировании армии, на котором демократам будет необходима поддержка 10-15 республиканцев.

28.03.2007


новость Новости по теме