новость Вывод по-английски

Блэр сообщил Бушу, что выводит британские войска из Ирака
21.02.2007
Джордж Буш и Тони Блэр. Фото АР

Джордж Буш и Тони Блэр. Фото АР

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр по телефону информировал президента США Джорджа Буша о намерении начать вывод британских военнослужащих из Ирака. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря американского Совета национальной безопасности Гордона Джондроу.

По словам Джондроу, Вашингтон расценивает это как успех, свидетельствующий о постепенной нормализации положения в Ираке. В то же время он отметил необходимость сохранения там американских военнослужащих "для оказания помощи иракцам в стабилизации ситуации в их стране".

В среду, как ожидается, Блэр публично объявит об этом решении и сообщит о точных сроках вывода войск.

Сейчас в Ираке находятся 7 тысяч британских военнослужащих, из которых, как ожидается, в течение нескольких месяцев будут отозваны около 1,5 тысяч. человек, а к рождеству число вернувшихся в Британию военных достигнет 3 тысяч.

Как отмечает ВВС, в Британии распространено мнение, что все войска покинут Ирак до конца 2008 года, однако до сих пор никаких официальных подтверждений этой информации не было. Министр обороны Великобритании Дез Браун заявил ранее, что к концу 2007 года британский контингент в Ираке "не будет исчисляться тысячами".

21.02.2007


новость Новости по теме