новость Конгресс США принял резолюцию против планов Буша по Ираку

17.02.2007
Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Палата представителей Конгресса США выразила несогласие с планами президента Джорджа Буша об увеличении американского воинского контингента в Ираке, сообщает в субботу АР.

За резолюцию высказались 246 парламентариев, против - 182. "За" проголосовали все демократы, за исключением двух воздержавшихся, и 17 республиканцев.

"Конгресс не одобряет объявленное 10 января 2007 года решение президента Джорджа Буша о дополнительной отправке более 20 тысяч американских боевых войск в Ирак", - говорится в документе.

"Ставки в Ираке очень высоки для того, чтобы вновь рассуждать о предложениях, которые не имеют большого успеха, - заявила лидер демократического большинства в Конгрессе Нэнси Пелоси. - Принятие этой резолюции продемонстрирует изменение курса в Ираке, который послужит окончанию войны и возвращению наших войск домой".

Резолюция Палаты представителей носит рекомендательный характер. Однако за ней может последовать отказ Конгресса одобрить выделение средств на продолжение иракской кампании.

В субботу эту резолюцию рассмотрит верхняя палата Конгресса. Сенат собирается в субботу только в крайних случаях.

Принятый документ создает прецедент: парламент впервые встал в оппозицию президенту в самый разгар войны.

В январе Буш обнародовал новую американскую стратегию в Ираке. В телеобращении к нации он заявил, что в эту страну будет направлено еще 21,5 тысячи солдат.

17.02.2007


новость Новости по теме