новость Глава МИДа Японии: США наивно действуют в Ираке

04.02.2007
Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Министр иностранных дел Японии Таро Асо назвал "наивными" действия США в Ираке. Он сделал такое заявление на пресс-конференции в минувшую субботу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Никкэй симбун".

"Рамсфельд это (войну в Ираке. - Ред.) начал, но все действия после вторжения были очень наивными и, поскольку все пошло не очень гладко, теперь [США] испытывают затруднения", - сказал глава японской дипломатии.

Как отмечает агентство, это не первое критическое замечание высокопоставленного представителя руководства Японии в адрес США в связи с Ираком. В январе этого года министр национальной обороны Фумио Кюма назвал "ошибкой" решение Джорджа Буша начать войну в Ираке. Это заявление вызвало резкую реакцию Америки и критику со стороны премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

После этого Кюма был вынужден отказаться от своих слов и заверил, что его позиция совпадает с позицией кабинета министров, который поддерживает действия Соединенных Штатов в Ираке.

На 20 февраля намечен визит в Токио вице-президента США Дика Чейни, который, как заявлено в программе его пребывания в Японии, намерен обсудить со своим главным союзником в Азии действия Вашингтона в Ираке и заручиться поддержкой в этом вопросе.

04.02.2007


новость Новости по теме