новость CNN обвинили в пропаганде терроризма

22.10.2006
Иракские боевики. Кадр видеосъемки, предоставленный АР американским командованием

Иракские боевики. Кадр видеосъемки, предоставленный АР американским командованием

Пентагон должен немедленно выслать репортеров CNN, прикомандированных к подразделениям американский войск в Ираке. С таким предложением выступил глава комиссии палаты представителей Конгресса США по делам Вооруженных сил Дункан Хантер, сообщает Los Angeles Times. Он обвинил телекомпанию во вражеской пропаганде.

Поводом для выступления республиканца стали кадры видеосъемки, на которых иракский снайпер убивает солдата армии США.

"Я думаю, американцы полагают, что мы все делаем одно дело, - заявил Хантер. - Однако среднестатический морской пехотинец или солдат США, посмотрев этот ролик, сделает вывод, что CNN не на его стороне".

Руководство CNN заявило, что сюжет был показан с целью подчеркнуть растущую угрозу, которую представляют для американских войск снайперы. "Согласны вы или нет, но наша задача - всегда показывать реальные факты без прикрас", - заявил продюсер CNN Дэвид Досс.

Корреспондент телекомпании в Багдаде получил скандальную запись от иракской группировки "Исламская армия". Она была продемострирована в программе "Anderson Cooper 360", а затем в нескольких выпусках новостей. Сейчас она доступна на сайте CNN. Момент попадания пули в голову солдата затемнен.

Корреспонденты, работающие в Ираке, дают подписку не показывать в эфире лиц убитых американцев, пока их семьям не сообщат о трагедии. Однако ничто не запрещает жуналистам демонстрировать такие кадры, если убитых людей нельзя опознать.

22.10.2006


новость Новости по теме