новость США обещали пустить россиян и украинцев на объекты ПРО в Европе

17.03.2007
Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Украинские и российские военные могут быть допущены на объекты системы ПРО США в Польше и Чехии после их установки. Об этом заявил посол США на Украине Уильям Тейлор, сообщает Интерфакс.

"Когда произойдет фактическая установка и монтаж этих объектов, тогда, с разрешения польской и чешской сторон, которые будут иметь суверенное право по обслуживанию и контролю за этими объектами, представители Украины, России и других стран будут иметь право приехать, инспектировать и наблюдать за этими объектами", - сказал посол.

По его словам, американская сторона уже приглашала российскую сторону посетить эти объекты. Он подчеркнул, что аналогичные объекты противоракетной обороны установлены на Аляске, и США приглашали российскую сторону также и на эти объекты с целью их осмотра.

Тейлор подтвердил, что министр обороны Украины Анатолий Гриценко предложил директору американского агентства противоракетной обороны генерал-лейтенанту Генри Оберингу во время его визита в Киев допустить представителей Украины на данные объекты в Польше и Чехии.

17.03.2007


новость Новости по теме