новость Верховная рада потребует от правительства отчета по американской ПРО на Украине

06.03.2007

Верховная рада Украины потребует от руководителей МИДа и службы внешней разведки отчета перед депутатами по поводу заявлений Госдепартамента США о том, что Украина сотрудничает с США по программе ПРО. Об этом, как передает во вторник ForUm, сообщил первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк.

"Я думаю, что в начале пленарной недели мы поставим вопрос тем, кому стоит поставить, хотя мне трудно сказать кому, почему американские высокопоставленные лица заявили о том, что Украина принимает участие в ПРО", - сказал он.

Ранее Госдепартамент США назвал Украину в списке стран, с которыми администрация Джорджа Буша взаимодействует по противоракетной обороне. Об этом шла речь в распространенном в Вашингтоне полном тексте доклада, который был представлен заместителем госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джоном Рудом.

По его словам, в список стран, которые сотрудничают с Вашингтоном по ПРО, входят Великобритания, Австралия, Дания, Франция, Германия, Италия, Израиль, Индия, Япония, Нидерланды, Тайвань, Украина, Польша и Чехия.

06.03.2007


новость Новости по теме