новость С политесом было лучше

МИД Польши: Россия обостряет отношения с Западом
13.02.2007
Анна Фотыга. Фото с сайта www.trend.az

Анна Фотыга. Фото с сайта www.trend.az

Россия обостряет свои отношения с Западом, считает министр иностранных дел Польши Анна Фотыга. Таким образом она оценила высказывания президента России Владимира Путина на состоявшейся в Мюнхене международной конференции по безопасности, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на польское информагентство PAP.

"Польша давно с беспокойством анализирует российскую политику, - полагает руководитель МИД Польши. - Это было выступление, обостряющее политические контакты России с западным миром".

Выстыпая на мюнхенской конференции, Президент России Владимир Путин сделал несколько резких заявлений, отметив, что формат конференции "дает возможность избежать излишнего политеса и необходимости говорить округлыми, приятными, но пустыми дипломатическими штампами". В частности, он раскритиковал США, НАТО и ОБСЕ. Путин заявил, что США пытаются навязать свои нормы и "чуть ли не всю систему права" остальным государствам. Российский лидер также осудил использование США военной силы в решении международных вопросов.

Кроме того, Путин назвал расширение НАТО "провоцирующим фактором", который снизит доверие между альянсом и Россией. Он заявил, что расширение не имеет никакого отношения ни к модернизации альянса, ни к обеспечению безопасности в Европе.

Затем Путин коснулся деятельности ОБСЕ. Он выразил обеспокоенность тем, что организацию пытаются сделать "вульгарным инструментом", обслуживающим интересы отдельных стран.

13.02.2007


новость Новости по теме