новость Отступать некуда - позади Нью-Йорк

Сенат США не принял резолюцию о выводе всех войск из Ирака
16.03.2007
Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Американские морпехи в Ираке. Фото АР

Сенат Конгресса США не поддержал план вывода американских войск из Ирака, разработанный демократами. Резолюция, для принятия которой требовалось 60 голосов сенаторов, получила 50 голосов, 48 сенаторов высказались против, сообщает ВВС.

Документ предусматривал полный вывод воинского контингента США до марта 2008 года. Резолюция призывает начать передислокацию войск в июле 2007 года, если только президент Буш не докажет, что в деле наведения порядка в охваченном насилием Ираке достигнут прогресс. В крайнем случае, передислокация должна начаться в марте 2008-го и завершиться в течение шести месяцев.

Резолюция увязана с законопроектом о выделении дополнительной суммы в 124 миллиарда долларов на ведение американских военных операций в Ираке и Афганистане. Комитет по ассигнованиям, который контролируют демократы, утвердил этот документ с 37 голосами "за" и 27 - "против".

Президент США Джордж Буш был готов наложить вето на резолюцию и обвинял демократов в попытке перехватить командование военными действиями и ограничить его конституционные права как главнокомандующего.

Если бы законопроект прошел, то президенту пришлось бы приступить к свертыванию миссии в Ираке через четыре месяца после его утверждения.

16.03.2007


новость Новости по теме