новость Генерала Олейника могут обвинить в превышении должностных полномочий

07.04.2003

Бывшему главному финансисту Минобороны генерал-полковнику Георгию Олейнику может быть предъявлено очередное обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) по уголовному делу, возбужденному Главной военной прокуратурой по результатам проверки Счетной палаты РФ законности расходования бюджетных средств должностными лицами Минобороны, сообщил адвокат Олейника Михаил Маров.

Как заявил адвокат, речь идет о заключении контрактов военным ведомством на поставки медикаментов.

Как пояснил защитник, в середине 90-х годов Минобороны перечислило свыше $4 млн для выплат пенсий бывшим российским военнослужащим, проживающим в Латвии. Деньги были переведены в "Лайн-банк", который впоследствии обанкротился. Тогда Минобороны заключило с одной из латвийских фирм договор о поставках в Россию медикаментов в счет погашения задолженности, образовавшейся перед российской стороной в результате краха банка, сообщил адвокат. По его словам, данное соглашение было заключено по решению тогдашнего минобороны Игоря Сергеева и завизировано Олейником, а также начальником Главного медицинского управления Минобороны генералом Чижом. Медикаменты российской стороной так и не были получены в полном объеме.

По словам Михаила Марова, 4 апреля Олейник был допрошен следователем "по вопросам его участия в расходовании бюджетных средств, предназначенных для закупки медикаментов в Латвии".

Речь о привлечении Олейникова в качестве обвиняемого пока не идет и по данному делу допрашивается много других должностных лиц, подчеркнули в ГВП.

07.04.2003


новость Новости по теме