новость Главная военная прокуратура требует снова продлить срок Олейнику

04.10.2002

Главная военная прокуратура (ГВП) направила в Московский гарнизонный военный суд материалы к продлению срока содержания под стражей до четырех лет бывшего главного финансиста Минобороны Георгия Олейника. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГВП. Судебное заседание по этому вопросу назначено на 7 октября.

Олейник обвиняется военной прокуратурой по части 3 статьи 286 УК РФ в превышении служебных полномочий при расходовании государственных валютных средств, причинивших оборонному бюджету ущерб в размере 60 млн долларов США и 344 млн рублей. Законность заключения Олейника под стражу, напомнили в прокуратуре, подтвердила и коллегия по уголовным делам Московского окружного военного суда, отклонившая жалобы Олейника и его защитников на решение нижестоящей судебной инстанции по этому вопросу. В пресс-службе такжке напомнили, что министр обороны Сергей Иванов в рамках этого уголовного дела подписал исковое заявление о взыскании с Олейника суммы причиненного последним ущерба.

В ГВП отметили, что адвокаты Олейника неоднократно подавали заявления о плохом состоянии здоровья своего подзащитного, однако эти сведения опровергнуты заключениями врачей внимательно его обследовавших.

Два дня назад президиум Московского окружного военного суда сократил срок лишения свободы Олейнику с четырех до двух лет. При этом суд оставил в силе решение о его амнистии.

04.10.2002