новость Расходы российского бюджета на оборону превысят три триллиона рублей

16.10.2014
Ракетный комплекс "Искандер". Фото www.snariad.ru

Ракетный комплекс "Искандер". Фото www.snariad.ru

В проекте бюджета 2015 года на национальную оборону запланированы рекордные расходы в сумме 3,28 триллиона рублей, что составляет 4,2 процента от ВВП. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, сообщает Интерфакс. Эта цифра превышает военный бюджет 2014 года на 812,16 миллиарда рублей.

В 2016 году расходы на оборону запланированы в сумме 3,11 триллиона рублей (3,7 процента от ВВП), в 2017 году - 3,24 триллиона (3,6 процента).

"Это значительно выше параметров 2014 года, где доля к ВВП составила 3,4 процента, в 2013 году - 3,2 и в 2012 году - 3,0", - сказал адмирал.

Основная часть расходов Минобороны будет направлена на решение ключевых проблем армии и флота, отметил Комоедов. в их число вхолдит дальнейшее перевооружение, на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, социальную защиту военнослужащих и решение других задач.

1 октября главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков заявил, что к 2020 году Сухопутные войска будут укомплектованы современным вооружением на 70 процентов. Минобороны планирует закупить свыше 5 тысяч новых и около 6 тысяч модернизированных образцов бронетанкового вооружения и военной техники.

В июле глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что из-за роста пенсий и оборонных расходов скором времени придется принимать непростые налоговые решения. По его словам, ситуация в экономике сложная, и невыполнение ожидаемых ранее прогнозов по поступлениям в госбюджет потребует непопулярных решений.

"Время простых решений по бюджету прошло, это точно. Об этом мы и раньше говорили. Принимая значительные расходные обязательства в виде программы вооружений, увеличения пенсионных выплат, мы вынуждены будем принимать непростые и непопулярные решения. Сейчас это время пришло", - сказал министр.

16.10.2014


новость Новости по теме