новость ВЭБ и РЖД получат 60 миллиардов рублей из антикризисного фонда

13.10.2014
Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

Внешэкономбанк и РЖД до конца года получат по 30 миллиардов рублей из средств антикризисного фонда. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает Интерфакс. Еще 5 миллиардов правительство планирует выделить Россельхозбанку и 10 - Фонду поддержки промышленности на программу утилизации.

Министерства и ведомства представили предложения о перераспределении бюджетных средств в текущем году на общую сумму более 200 миллиардов рублей, отметил Силуанов. "Мы сейчас все предложения министерств и ведомств по перераспределению средств прошерстим, часть из них не поддержим, а за счет этой экономии сформируем вторую часть антикризисного фонда. Мы говорим о 70 миллиардах рублей, добавим еще 30, может быть, больше", - сказал он.

"Часть предложений министерств и ведомств, конечно, будет реализована. В особенности это касается силовых ведомств - мы здесь практически полностью их удовлетворяем. Что касается других, будем исключительно смотреть то, что влияет на содействие экономическому развитию, экономическому росту - будем оставлять; все, что в меньшей степени влияет - будем перераспределять на более эффективные направления", - отметил министр.

15 сентября Силуанов сообщил, что пенсионные накопления россиян на 2015 год частично направят на формирование антикризисного резерва, средства которого по мере необходимости будут перечисляться ключевым компаниям финансового и нефтегазового секторов. Всего за счет продления заморозки пенсионных накоплений государство дополнительно получит 309 миллиардов рублей. Какую именно часть этой суммы предполагается направить в резерв, Силуанов не уточнил.

В начале августа стало известно, что правительство продлило мораторий на перечисление пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды, действующий в нынешнем году, на 2015 год. Кроме того в правительстве могут поставить на обсуждение вопрос о полной отмене накопительной пенсионной системы, "поскольку она не доказала свою эффективность".

13.10.2014


новость Новости по теме