новость Силуанов: Из-за роста пенсий и военных раходов придется повышать налоги

14.07.2014
Антон Силуанов. Фото: government.ru

Антон Силуанов. Фото: government.ru

Из-за роста пенсий и оборонных расходов в последние годы в скором времени придется принимать непростые налоговые решения. Об этом в интервью "Ведомостям" заявил глава Минфина России Антон Силуанов. По его словам, ситуация в экономике сложная, и невыполнение ожидаемых ранее прогнозов по поступлениям в госбюджет потребует непопулярных решений.

Силуанов пояснил, что правительство рассматривает различные варианты пополнения доходов региональных бюджетов - повышение ставки НДФЛ на 1-2 процента, введение прогрессивной шкалы, отмену льготных ставок НДС для ряда товаров.

"Время простых решений по бюджету прошло, это точно. Об этом мы и раньше говорили. Принимая значительные расходные обязательства в виде программы вооружений, увеличения пенсионных выплат, мы вынуждены будем принимать непростые и непопулярные решения. Сейчас это время пришло", - рассказал министр изданию.

По его словам, при рассмотрении проекта госбюджета на ближайшие три года в правительстве Минфин заявлял, что в то время, "когда принимались все эти затратные решения, у нас были совершенно другие прогнозы темпов роста экономики и поступлений в казну. Этих поступлений нет. А расходы-то приняли, и их надо финансировать".

"Если сейчас не среагировать, дальше мы можем довести ситуацию до банкротства регионов, придется вводить временную администрацию, принимать экстренные антикризисные меры. Этого допускать нельзя", - подчеркнул глава Минфина. "Мы подошли к той черте, где дополнительных возможностей государства по наращиванию расходов уже нет", - констатировал Силуанов.

14.07.2014


новость Новости по теме