новость Рыльце в пушках

Рособоронзаказ выявил нарушения на сумму более 16 миллиардов рублей
15.03.2013
Дмитрий Рогозин. Фото с сайта ruskline.ru

Дмитрий Рогозин. Фото с сайта ruskline.ru

Федеральная служба по оборонному заказу выявила 1415 нарушений и недостатков во время проверок в 2012 году, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Общая сумма ущерба составила 16,1 миллиарда рублей. В прошлом году Рособоронзаказ провел 99 плановых и 176 внеплановых проверок. Было проконтролировано расходование бюджетных средств на сумму 938,3 миллиарда рублей, что составляет более 45 процентов от общего объема государственного оборонного заказа за 2012 год.

К концу года был обеспечен возврат неправомерно полученных 2,05 миллиарда рублей. Кроме того, в сфере капитального строительства предотвращен ущерб на 2,35 миллиарда, возмещено 1,29 миллиарда рублей. По результатам контрольных мероприятий возбуждено 655 дел об административных правонарушениях, вынесено 542 постановления о наложении штрафа на общую сумму 15,6 миллионов рублей. В сообщении отмечается, что объем возвращенных в бюджет денежных средств за последние три года вырос в два раза.

Рособоронзаказ должен поставить цель не допускать срыва поставок по оборонному заказу, заявил курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин на итоговой коллегии ведомства. "Несмотря на то, что гособоронзаказ на 2012 год был в целом выполнен, госпрограмму вооружений все равно пришлось скорректировать в сторону уменьшения", - отметил вице-премьер. По мнению Рогозина, это свидетельствует либо о непроработанности самой программы вооружений, либо об упущениях при организации работы между заказчиком и исполнителем.

"Эта ситуация сказывается самым прямым образом на оснащении наших вооруженных сил и тем самым на том, что необходимо для проведения успешных и эффективных боевых операций", - отметил он. Рогозин заявил, что обновление вооружений и военной техники должно принять постоянный характер. "Точно так же, как обновляются смартфоны на рынке и модельный авторяд, то же самое должно происходить с обновлением специальной и военной техники", - пояснил он.

22 февраля начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов заявил на селекторном совещании, что в войсках высокий процент неисправной техники, некоторые машины давно устарели, а другие не в полной мере соответствуют требованиям военных. Таковым оказался результат устроенной впервые за 20 лет внезапной проверки боеготовности отдельных подразделений российской армии.

Разрабатываемая российской оборонкой техника, по мнению Герасимова, часто не в полной мере удовлетворяет требованиям военных. "К примеру, БМД-4М по своей массе находится на пределе возможностей военно-транспортной авиации. Масса ее составляет 14,2 тонны, в самолет Ил-76 три единицы БМД-4М входят по габаритам впритирку, а десант при этом может размещаться только внутри боевых машин", - пояснил глава Генштаба. Также, по его словам, по 12 показателям не соответствует тактико-техническому заданию боевая машина "Волк". Ранее в войсках крайне отрицательно отозвались о модернизированном танке Т-72Б-3.

В начале февраля председатель комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин сообщил, что Счетная палата обнаружила при проверке бюджетной статьи "национальная оборона", проведенной в 2012 году, финансовые нарушения на 117,487 миллиарда рублей. "В том числе, нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств составило соответственно 10,6 миллиона рублей и 23 миллиарда 173 миллиона рублей. Возмещено в федеральный бюджет 114 миллионов рублей", - сказал Заварзин. По его словам, большинство остальных нарушений на сумму более 70 миллиардов рублей связаны с превышением денежных обязательств по заключенным государственным контрактам над утвержденными лимитами.

Проверка Счетной палаты также показала низкое качество работ исполнителей государственных контрактов по госпрограмме вооружения и гособоронзаказа.

15.03.2013


новость Новости по теме