новость Альтернативщики будут служить долго

01.06.2004
Фото с сайта www.prpc.ru/maranov/ags_ind.shtml

Фото с сайта www.prpc.ru/maranov/ags_ind.shtml

Срок прохождения альтернативной гражданской службы составит от 18 до 42 месяцев. Об этом говорится в Положении о прохождении альтернативной государственной службы, текст которого был выложен на официальном сайте правительства РФ во вторник.

В соответствии с документом для граждан, проходящих АГС в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Федерации, срок службы составит 42 месяца.

Для граждан, окончивших образовательные учреждения, государственные, муниципальные или имеющие госаккредитацию по соответствующим специальностям негосударственные учреждения высшего профессионального образования, срок службы составит 21 месяц.

Тем, кто будет проходить АГС в организациях Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов, служить придется уже 36 месяцев. Лица, окончившие учреждения высшего профессионального образования и проходящие АГС в Вооруженных силах, будут служить 18 месяцев.

В срок службы не засчитываются прогулы, время пребывания в дополнительных отпусках для обучающихся в образовательных учреждениях, время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста, а также время отстранения от работы по причине алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Заявления о замене военной службы по призыву на АГС должны подаваться в военкоматы, в которых призывники состоят на учете. До 1 апреля такие заявления должны подать граждане, которые будут призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года, а до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

01.06.2004


новость Новости по теме