новость Российский военнослужащий попросил политического убежища в Грузии

21.12.2009
Российско-грузинская граница. Кадр НТВ

Российско-грузинская граница. Кадр НТВ

Российский военнослужащий перешел на грузинскую территорию, покинув пост, расположенный между селом Переви Сахчерского района Грузии и Джавским районом Южной Осетии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

По ее данным, военнослужащий Виталий Хрипун попросил политическое убежище в Грузии. Причиной перехода в Грузию Хрипун назвал "невыносимые условия в армии".

В конце января 2009 года из воинской части в Южной Осетии дезертировал сержант Глухов. Он сдался грузинским полицейским и попросил предоставить ему убежище в Грузии. В отношении Глухова в России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 338 УК ("самовольное оставление места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, то есть дезертирство").

Генпрокуратура направила в Грузию запрос о выдаче Глухова. 24 июня предварительное следствие по этому уголовному делу приостановлено. Однако, 7 июля власти Грузии отказались выдать Глухова российской стороне, удовлетворив его заявку о присвоении статуса беженца.

2 июля рядовой Артемьев покинул свою часть в районе села Переви на грузино-южноосетинской границе и бежал в Грузию. Там ему предоставили статус беженца. В России Артемьев обвиняется по статьям 338 и 226 ("дезертирство с оружием" и "хищение оружия").

Автомат АКС-74, 6 магазинов к нему со 180 патронами и армейский бинокль, с которыми Артемьев покинул свой пост, грузинская сторона вернула российской стороне еще в июле.

Артемьев объяснил свой побег невыносимыми условиями службы. "Я убежал не от своей страны, а от дедовщины. Нас плохо кормили, командиры обращались бесчеловечно. Жили в каких-то палатках, в антисанитарных условиях. Мяса не давали, да еще били без всякой причины", - рассказал он.

21.12.2009


новость Новости по теме