новость Жить может за хребтом Кавказа

Грузия не выдаст Глухова России
17.03.2009
Сержант Глухов. Кадр Рустави-2 с сайта NEWSru.com

Сержант Глухов. Кадр Рустави-2 с сайта NEWSru.com

Власти Грузии не намерены выдавать России беглого военнослужащего Александра Глухова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра внутренних дел Грузии Шоту Утиашвили. "Глухов является соискателем статуса политического убежища, поэтому мы не можем передать его российской стороне", - сказал Утиашвили. По его словам, до тех пор пока грузинская сторона не решит вопрос о предоставлении политического убежища, по грузинским законам Глухов не может быть передан России.

В отношении Глухова, в январе этого года покинувшего военную часть в Южной Осетии, возбуждено уголовное дело по статье "дезертирство". Об этом заявил во вторник главный военный прокурор Сергей Фридинский. По его словам, Россия в ближайшее время направит Грузии запрос о выдаче Глухова.

"В отношении его дело по дезертирству возбудили. Будем просить, чтобы нам его вернули назад. Думаю, что в ближайшее время", - заявил Фридинский.

На минувшей неделе появились сообщения о том, что Глухов получил в Грузии статус беженца и все предусмотренные законом привилегии. Впоследствии глава аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили опроверг эти сообщения. "Глухов является беженцем де-факто, однако его устное заявление до сих пор не рассмотрено и статус беженца не предоставлен".

По словам Утиашвили, сроки рассмотрения предоставления Глухову статуса беженца ему не известны. Он также сообщил, что Глухов не обращался к властям с просьбой о предоставлении грузинского гражданства.

3 марта мать сержанта Галина Глухова заявила, что не верит, что Александр хочет остаться в Грузии. "Я не верю, что он сам этого хочет. Пока я его не увижу и не поговорю, я в это не поверю", - сказала она. Глухова также высказала обеспокоенность судьбой сына, поскольку он не звонил ей полмесяца. Глухова сообщила, что не теряет надежды увидеть сына. "Я подала документы на оформление загранпаспорта. Сейчас надо ждать когда все сделают", - сказала Глухова.

27 января МВД Грузии сообщило, что сержант Глухов сбежал из части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и намерен пожить в Тбилиси. В Минобороны России заявили, что Глухов был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него "оказывается моральное или физическое воздействие".

Видео Грани-ТВ: армия

17.03.2009


новость Новости по теме