статья Купи себе немножко крыши

Илья Мильштейн, 01.04.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Новость долгожданная, долгосрочная, долгоиграющая. Исполняющий обязанности Масхадова экс-муфтий Кадыров будет лично контролировать выплату компенсаций чеченцам, утратившим в результате войны жилье и имущество. Как сообщил, вернувшись из Москвы, Ахмад Хаджи, в ближайшие дни он сформирует соответствующую комиссию, придаст ей рабочий аппарат, назначит руководителя. Имя этого человека чеченский и.о., поколебавшись, от публики таить не стал. Он сам и возглавит, больше некому.

Бывают странные сближения: неделей раньше, подведя итоги референдума, Кадыров сообщил о своем намерении баллотироваться в президенты. Причем итоги местного волизъявления, которые кое-где в нашей прессе уже простодушно назвали "чудом", настолько вдохновили его организатора, что Кадыров даже сознался, для чего ему нужен столь ответственный и непростой пост. Будущий фаворит ичкерийской президенстской гонки заметил, что не видит другого пути для достижения тех целей, которые сам себе поставил. Правда, в чем эти цели заключаются, не сказал. Зато теперь, не чинясь, заговорил о средствах, при помощи которых собирается завоевать сердца своих граждан. Что позволяет отдельным экспертам вернуться к разговору о целях.

Чеченский пиар незатейлив. Если верить подсчетам самого и.о. (а чего ж не верить?), речь идет о выплате 25 миллиардов рублей, которые Ахмад Хаджи возьмет у России за два года неустанного наведения конституционного порядка. Самих чеченцев, согласно проведенной недавно переписи, в республики больше миллиона, то есть каждому своему потенциальному избирателю он может пообещать как минимум 25 000 рублей. Если же не верить подсчетам переписчиков, работавших под чутким присмотром того же Кадырова (а чего ж им верить?), да вычесть федеральные войска числом около восьмидесяти тысяч, которых тоже посчитали, но вряд ли занесут в списки нуждающихся в жилье, то перед народом и его будущим президентом раскрываются такие перспективы, что замирают сердца. Имею в виду не только сумму, которую бывший муфтий собирается обменять на один чеченский голос, не только рожениц, забеременевших прямо сегодня, и новорожденных, которым посчастливится издать первый крик в день выборов, но и те средства, что претендент сможет израсходовать как-то иначе, справедливо указывая на итоги переписи, инфляцию, новые бандитские рейды и прочие издержки войны, которую ведут боевики против своего народа, невзирая на недвусмысленные итоги референдума.

При этом можно не сомневаться, что с выплатой компенсаций Кадыров торопиться не станет. Дело тут предстоит нелегкое, надо никого не забыть, так что с одними списками промучаешься до декабря – предполагаемой даты выборов чеченского президента. И тогда, зимой, когда полностью увянет "зеленка", сепаратисты залягут на дно, а противники Ахмада Хаджи начнут обнародовать свои лживые программы, должно окончательно выяснится, кто в разрушенном доме хозяин. Да тот и хозяин, кто распределяет бюджетные средства в целях компенсации. Кто выбил у Москвы обещанные миллиарды – тот и президент.

Разумеется, до декабря надо еще дожить, не рассорившись с главным акционером ЗАО "Чечня", сидящим в Кремле. Врагов у Ахмада Кадырова хватает, желающих вбить клин между ним и Путиным, дабы самим заняться обменом разрушенных крыш на голоса их владельцев, предостаточно. Но пока все идет по плану. В отношениях между президентом РФ и его чеченским и.о. - сердечность и контртеррористическое взаимопонимание. Именно ему, Кадырову, Владимир Путин пообещал на днях, встретившись с ним за кулисами съезда "Единой России", и договор о разграничении полномочий с автономией "в самом широком смысле слова", и очередную амнистию раскаявшимся боевикам, и постепенную передачу власти в республике в руки МВД Чечни, и деньги на восстановление экономики. И – отдельной строкой – те самые миллиарды на строительство порушенного жилья, в которых так нуждаются сегодня чеченцы, составляющие потенциальный электорат Ахмада Кадырова.

Будь прост – и люди к тебе потянутся. Исполняющий обязанности руководителя Чечни шагает к заветной цели походкой уверенной по дороге прямой, незамысловатой. Ни грязных технологий, ни отвратительных предвыборных трюков, которые так дискредитируют, господа, демокоратический процесс во многих регионах нашей Родины, он не использует. Его разговор с избирателем краток, честен и строг. Референдум – путь к стабилизации. Президент Кадыров – это крыша над головой. Купи себе немножко крыши.

Илья Мильштейн, 01.04.2003