Также: Война

статья Чтобы было все спокойненько

Александр Никонов (Ростов-на-Дону), 12.03.2002
Фото Reuters

Фото Reuters

"Неизвестных солдат" быть не должно - это профессиональное кредо начальника 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны РФ полковника медицинской службы Владимира Щербакова. Уже в первую чеченскую войну он понял: чтобы "неизвестных" не было, одних стараний судмедэкспертов мало. Нужно постоянно трясти государство, выбивая из него хотя бы минимум тех средств, что нужны для опознания останков. Отсюда и открытость полковника, его доверительные отношения со СМИ, с общественными организациями.

Это странно звучит, но Щербакову и его коллегам сегодня приходится доказывать значимость лаборатории. Сегодня, когда 124-я вернула имена 3250 телам погибших в Чечне. Второй год полковник пытается объяснить, что накопленный опыт уникален и важен для всей российской судебно-медицинской экспертизы. Но в Москве, кажется, решение уже принято. Лабораторию переподчинят тылу Северо-Кавказского военного округа (сейчас она центрального подчинения). Ее планируют объединить с 632-й лабораторией судебно-медицинской экспертизы округа. Лишив ее федерального статуса, урежут финансирование, материально-техническое обеспечение, возможности оперативного сбора необходимой информации.

Такое удешевление судмедэкспертизы означает только одно: возврат к тому времени, когда во дворе лаборатории стояли месяцами вагоны-холодильники со страшным грузом - на идентификацию останков элементарно не хватало ни сил, ни средств. А в проекте из названия лаборатории изымается и само слово "идентификация". В лаборатории уж и не знают, что подумать. Как-то не укладывается в голове, что военные чиновники из штаба Тыла Вооруженных сил России решили сэкономить на погибших солдатах. Как сказал Граням.Ру Владимир Щербаков, идентификация одного тела обходится сегодня казне от 6 до 60 тысяч рублей.

Фото Reuters Сам полковник считает, что первопричина свалившейся как снег на голову реорганизации в его, Щербакова, общественной активности. Он принципиальный сторонник открытого общения с прессой. Хранить якобы ведомственные тайны - не в его духе. Просто он хорошо знает, что за всеми этими "тайнами" заурядное стремление военачальников прикрыть свои задницы. Будь их воля, то и "чеченские" могилы на российских погостах маскировали бы под несчастные случаи, как это было с "афганскими".

В Москве Щербакова не любят. И аккуратно объявляют ему выговоры по надуманным причинам. А недавно и вовсе решили не маскироваться - начальник Главного военно-медицинского управления МО РФ объявил строгий выговор Щербакову за чрезмерную активность и обращение к прессе. Дело идет явно к тому, чтобы вытолкать полковника на "гражданку".

Без таких, как Щербаков, многое будет возможно. Например, захоронение погибших без опознания, в безымянных братских могилах. И "настоящие" потери будет объявлять стране только г-н Ястржембский. Не станут приставать к командирам с вопросами, почему тот или иной боец получил ранения, непохожие на те, что получают в бою. С Щербаковым игра в молчанку не пройдет. И сегодня под благовидным предлогом реорганизации всей военной судебно-медицинской экспертизы его пытаются "нейтрализовать". И вряд ли что-то или кто-то помешает этому плану Минобороны, наверняка санкционированному верховной властью.

Александр Никонов (Ростов-на-Дону), 12.03.2002