Также: Чечня, Война

новость Чеченский омбудсмен предлагает заменить прокурора

17.05.2007
Рамзан Кадыров. Фото АР

Рамзан Кадыров. Фото АР

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев предложил местным властям поставить перед Генпрокуратурой России вопрос о замене чеченского прокурора Валерия Кузнецова, а также возбудить уголовное дело против "преступной бездеятельности" прокуратуры. Как пишет в четверг "Коммерсант", с такой инициативой омбудсмен выступил на специальных парламентских слушаниях о деятельности правоохранительных органов по обеспечению защиты прав населения.

"Со всей ответственностью можно сказать, что прокуратура республики не стала инструментом надзора в области соблюдения закона",– заявил Нухажиев.

По его словам, "из 292 случаев похищений граждан, имеющих полную базу доказательств о причастности к ним сотрудников различных правоохранительных и силовых структур, ни прокуратурой республики, ни военной прокуратурой ни одно уголовное дело не доведено до суда".

Сам прокурор Кузнецов считает претензии правозащитника необоснованными. В чеченской прокуратуре убеждены, что столь резкий выпад со стороны официального правозащитника санкционирован сверху. "Он (Нухажиев.– Ред.) или точно уловил мысли президента Кадырова, или согласовал с ним свое выступление", - заявил газете источник в прокуратуре.

Как отмечает издание, если президент Кадыров добьется смещения Кузнецова и назначения своего кандидата на пост прокурора, ему будет проще разобраться и с единственной неподконтрольной властям республики милицейской структурой в Чечне – оперативно-розыскным бюро (ОРБ-2) при главном управлении МВД России по Южному федеральному округу. Чеченский президент не раз предлагал прокуратуре обратить внимание на "незаконную деятельность этой организации", однако уголовные дела, все-таки заведенные по жалобам чеченцев на действия сотрудников ОРБ-2, ничем не заканчивались.

17.05.2007


новость Новости по теме