новость Власти Чечни опровергают информацию Human Rights Watch о пытках в республике

14.11.2006
Прокурор Чечни Валерий Кузнецов. Кадр НТВ

Прокурор Чечни Валерий Кузнецов. Кадр НТВ

Правозащитная организация Human Rights Watch, опубликовавшая доклад о пытках в Чечне, значительно преувеличила масштаб проблемы, утверждают власти республики. Как сообщает во вторник "Коммерсант", вице-премьер Чечни Зияд Сабсаби заявил, что пыток там нет вовсе.

"Если бы факты пыток имели место, мы сами говорили бы об этой проблеме, о ней говорили бы родственники задержанных", - сказал он.

В прокуратуре республики все же признали, что проблема существует. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов заявил "Коммерсанту", что "случаи, когда представители силовых структур во время допроса применяют недозволенные методы, имеют место". В производстве у прокуратуры находится десять уголовных дел, связанных с пытками. "Чаще всего эти жалобы делаются подследственными в расчете на снисхождение", - заявил он.

Во вторник Россия представила Комитету ООН против пыток периодический доклад о выполнении соответствующей конвенции. Делегация России ответила на вопросы членов Комитета об условиях содержания заключенных в тюрьмах, незаконных арестах в Чечне и причинах отмены визита в Россию специального представителя ООН по пыткам Манфреда Новака.

Как заявил постпред России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин, в последние годы в России было возбуждено около 200 уголовных дел в отношении военнослужащих, подозреваемых в совершении таких преступлений в Чечне. Почти 100 из них осуждены за преступления в отношении гражданского населения Чечни. Он подчеркнул, что применение пыток и бесчеловечное обращение с людьми в России являются уголовно наказуемыми преступлениями и государство принимает все меры для их предотвращения и для защиты их жертв, сообщает центр новостей ООН.

Лощинин добавил, что правительство развивает тесное сотрудничество с гражданским обществом в своих усилиях по борьбе с пытками, а также очень надеется, что визит Новака в Россию все же состоится.

Human Rights Watch в своем докладе утверждает, что пытки в Чечне применяются широко и систематически. В докладе задокументированы 82 случая применения пыток. Документ содержит детальные описания "минимум десяти незаконных мест заключения - частных домов, контролируемых лояльными к господину Кадырову (Рамзан Кадыров, премьер-министр Чеченской республикию - Ред.) руководителями".

Правозащитники утверждают, что в Чечне по отношению к задержанным применялись пытки электрическим током, избиения ногами, палками, пластиковыми бутылками с водой или песком, тяжелыми электрическими кабелями. Использовались методы психологического давления - угрозы изнасилования, казни и причинения вреда родственникам.

"Если вы попадаете в заключение в Чечне, то рискуете оказаться жертвой и очень маловероятно, что вашего палача когда-либо привлекут к ответственности", - заявила директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Холи Картнер.

Фамилий своих свидетелей в Human Rights Watch не раскрывают, опасаясь за их жизнь. В докладе приведены, к примеру, слова задержанного в апреле 2006 года Хамида Х: "Они начали пинать меня, а потом подсоединили провода к пальцам на ногах и начали крутить ручку аппарата, чтобы пошел ток". Приведены и другие свидетельства, где люди говорят, что их пытали электрошоком и избивали как "силы Рамзана Кадырова", так и сотрудники ОРБ-2 - Оперативно-розыскного бюро Северо-Кавказского оперативного управления Главного управления МВД России в Южном федеральном округе.

Авторы доклада утверждают, что власти редко наказывают уличенных в применении пыток. "В тех случаях когда жертвы осмеливаются подать жалобу, прокуроры отказываются начинать расследование, а суды отбрасывают заявления подсудимых, даже если эти заявления подтверждены медицинскими данными и свидетельскими показаниями",- говорится в докладе.

Ранее заместитель директора Московского представительства Human Rights Watch Александр Петров рассказал изданию "Общая газета", что основной проблемой Чечни на сегодняшний день по-прежнему является гибель людей.

"Люди гибнут по недосмотру государства и, можно сказать, людей убивают руками государства, - сказал. А. Петров. - За этот год прогресса не видно. Я каждый день из независимых источников получаю информацию о том, что гибнут солдаты или мирные жители. Люди в Чечне, с которыми мне довелось общаться, не думают ни о социальных проблемах, ни о политике. У них одна мысль - как бы выжить".

14.11.2006


новость Новости по теме