новость Иран отзывает иск к России за срыв поставок комплекса С-300

26.12.2015
ЗРК С-300. Фото: mil.ru

ЗРК С-300. Фото: mil.ru

Иран в ближайшее время отзовет судебный иск о невыполнении контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300, который был в одностороннем порядке аннулирован Россией. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщает Интерфакс.

"Мы имеем подтверждение с иранской стороны об отзыве этого иска, и в ближайшее время, думаю, что это состоится", - сказал министр.

18 декабря вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Иран должен отозвать свой иск в международный арбитраж после поставки ему первого дивизиона С-300 по новому контракту, которая произойдет в ближайшее время.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов С-300ПМУ1 на сумму около 800 миллионов долларов. 22 сентября 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана. Указ предусматривал запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

В августе 2011 года стало известно о подаче Ираном иска в Международный третейский суд Женевы в связи со срывом поставок. Тогда сообщалось, что Тегеран оценил сумму ущерба почти в четыре миллиарда долларов.

В апреле президент России Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. В связи с этим глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что поставка Ирану С-300 "не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона", в том числе Израиля, поскольку этот ЗРК "имеет исключительно оборонительный характер, он не приспособлен для цели нападения".

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с Лавровым высказал озабоченность таким решением России. Против сделки выступили также Евросоюз и Израиль.

В августе сообщалось, что Россия заключит с Ираном новый контракт на поставку ЗРС С-300 взамен разорванного в 2010 году. При этом отмечалось, что новый контракт будет отличаться от предыдущего другой ценой и условиями поставки. Кроме того, речь будет идти и о более современном варианте ЗРС, поскольку С-300ПМУ уже снята с производства.

11 ноября министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Россия в ближайшее время начнет поставку С-300. "Мы подписали контракт с Россией. Он выполняется в настоящее время. До конца года мы получим большую часть этих систем", - сказал Дехган.

В российском оборонно-примышленном комплексе подтвердили сроки поставки Ирану четырех дивизиона новых зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит" производства ВКО "Алмаз-Антей" на сумму около миллиарда долларов. Они были изготовлены для Сирии, но не были поставлены туда из-за позиции Израиля.

26.12.2015


новость Новости по теме