новость Россия заключит с Ираном новый контракт на поставку С-300

18.08.2015
ЗРК С-300. Фото: mil.ru

ЗРК С-300. Фото: mil.ru

Россия заключит с Ираном новый контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300 взамен разорванного в 2010 году. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Новый контракт будет отличаться от предыдущего другой ценой и новыми условиями поставки. Кроме того, речь будет идти и о более современном варианте ЗРС, - сказал собеседник агентства. - В новом документе речь будет идти не о С-300ПМУ, поскольку она снята с производства, а, скорее всего, о модифицированной ЗРС С-300В4 (экспортное название - "Антей-2500")".

Таким образом источник прокомментировал заявление главы Минобороны Ирана Хоссейна Дехкана о том, что в ближайшее время планируется подписать соглашение о поставке Тегерану ЗРС С-300. "Мы отправимся в Россию на следующей неделе, чтобы подписать договор, и нет никаких барьеров, которые могли бы этому препятствовать", - сказал ранее министр.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ1 на сумму около 800 миллионов долларов. 22 сентября 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана. Указ предусматривал запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

В августе 2011 года стало известно о подаче Ираном иска в Международный третейский суд Женевы в связи со срывом поставок. Тогда сообщалось, что Тегеран оценил сумму ущерба почти в четыре миллиарда долларов.

В апреле президент России Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. В связи с этим глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что поставка Ирану С-300 "не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона", в том числе Израиля, поскольку этот ЗРК "имеет исключительно оборонительный характер, он не приспособлен для цели нападения".

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с Лавровым высказал озабоченность таким решением России. Против сделки выступили также Евросоюз и Израиль.

14 июля в Вене представители Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза и Германия) заключили всеобъемлющее соглашение по ядерной программе. Иран принял на себя обязательство отказаться от любых попыток создания ядерного оружия в обмен на снятие санкций. При этом эмбарго ООН на поставки Ирану оружия будет сохраняться в течение пяти лет, на поставки ракетных технологий - восьми. В соглашении предусмотрен механизм восстановления санкций в течение 65 дней, если Иран нарушит соглашения. Контролировать их выполнение будет МАГАТЭ.

18.08.2015


новость Новости по теме