новость "Рособоронэкспорт" перевыполняет планы поставки вооружений

08.11.2015
Сергей Чемезов. Фото: rostec.ru

Сергей Чемезов. Фото: rostec.ru

Компания "Рособоронэкспорт" в этом году перевыполнит планы по поставке вооружений иностранным государствам. Об этом заявил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов на аэрокосмическом салоне Dubai Airshow 2015, сообщает ТАСС.

"Планы на этот год составляют 12,8 миллиарда долларов. Но мы эти планы перевыполним", - сказал Чемезов. При этом он не назвал точный объем экспорта российской продукции военного назначения в 2015 году.

По словам Чемезова, Россия рассматривает возможность поставки в Египет зенитных ракетных систем "Антей-2500" и зенитных ракетных комплексов семейства "Бук". С Объединенными Арабскими Эмиратами ведутся переговоры о продаже новейших российских многофункциональных истребителей Су-35. В эту страну уже поставлены зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

Переход на платежи в национальных валютах решил проблему влияния санкций на экспорт вооружений, заявил Чемезов. "В сфере военно-технического сотрудничества основная проблема лежит в области платежей. Но сейчас мы нашли выход из этой ситуации, поскольку платежи осуществляются в национальной валюте. На объеме экспорта российской продукции военного назначения это никак не сказалось", - отметил глава Ростеха.

По словам Чемезова, объем заказов даже вырос. "На сегодняшний день он составляет 48 миллиардов долларов. Это подписанные контракты", - сказал глава Ростеха.

В опубликованном в марте докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) отмечалось, что в 2010-2014 годах Россия нарастила экспорт вооружений на 37 процентов по сравнению с предыдущим четырехлетием и сохранила за собой второй место в мировом рейтинге продавцов обычных вооружений. Российское оружие покупали 56 стран мира. 60 процентов сделок пришлось на Индию, Китай и Алжир.

Первое место осталось за США, чей экспорт вооружений вырос на 23 процента. При этом доля Соединенных Штатов в мировой торговле оружием составила 31 процент. Покупателями выступили 94 страны. При этом на Ближний Восток пришлось 32 процента проданного оружия.

08.11.2015


новость Новости по теме