новость Северная Корея провела ядерное испытание

12.02.2013
Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Северная Корея официально подтвердила проведение ядерного испытания, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство КНДР. "Подтверждено, что были проведены ядерные испытания, которые прошли на высоком уровне безопасности и были исполнены совершенным образом, при этом использовалось компактное облегченное ядерное устройство большой разрушительной силы, которое ранее не вызывало никаких негативных последствий для окружающей среды и экологии", - говорится в сообщении ЦТАК.

ЦТАК подчеркнуло антиамериканскую направленность своей ядерной программы. "Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", - заявило агентство.

Утром во вторник на территории КНДР были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,1. По данным МАГАТЭ, место, где были зафиксированы подземные толки, практически идентично месту проведения Северной Кореей ядерных испытаний в 2006 и 2009 годах. Позже в СМИ Южной Кореи появилась информация о том, что накануне КНДР проинформировала США и Китай о намерении провести в ближайшее время ядерные испытания.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил проведенное в КНДР ядерное испытание и счел его нарушением резолюций Совета Безопасности. "Генеральный секретарь глубоко озабочен негативным влиянием этого глубоко дестабилизирующего акта на региональную стабильность, равно как и на глобальные усилия по ядерному нераспространению", - говорится в заявлении официального представителя ООН.

О намерении провести ядерные испытания и осуществить серию запусков ракет говорилось в заявлении Государственного комитета национальной обороны КНДР, распространенном ЦТАК 24 января. В документе отмечалось, что эти действия будут направлены против США. "Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага - США", - говорилось в заявлении.

23 января Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР в связи с запуском ракеты в декабре. Документ получил поддержку всех 15 постоянных членов СБ, включая Россию и Китай. Новые санкции касаются шести организаций и четырех лиц, непосредственно связанных с космической программой этой страны и экспортом товаров и оборудования в области баллистических ракет и обычных вооружений. В ответ на принятие резолюции Пхеньян заявил о намерении наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Шестисторонние переговоры были начаты в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года. В них участвуют оба корейских государства, Китай, Россия, США и Япония.

Международное сообщество считает, что под видом космических исследований Пхеньян занимается испытанием баллистических ракет, которые могут нести ядерные заряды. Две резолюции СБ запрещают КНДР под угрозой санкций испытывать ракеты с использованием баллистических технологий. Однако Пхеньян игнорирует эти запреты и заявляет о своем суверенном праве заниматься исследованиями космоса.

12 декабря власти КНДР заявили об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-3" ("Млечный путь") с помощью ракеты-носителя "Ынха-3" ("Яркая звезда"). Наблюдавшее за запуском командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердило выход спутника на орбиту. Позднее американские эксперты высказывали мнение, что выведенный на околоземную орбиту спутник не полностью контролируется северокорейскими специалистами. Сам аппарат эксперты охарактеризовали как "самый элементарный спутник связи с ограниченными возможностями".

12.02.2013


новость Новости по теме