новость Индия запустила баллистическую ракету дальнего действия

19.04.2012
Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

В Индии проведено успешное испытание ракеты дальнего радиуса действия, способной достичь внутренних районов Китая и Европы. Как передает ВВС, запуск был произведен в четверг со стартовой площадки в штате Орисса. Испытание планировалось провести еще в среду, однако его пришлось отложить из-за неблагоприятных погодных условий.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх поздравил ученых с "успешным запуском" ракеты. "Сегодняшний запуск стал еще одной вехой в нашем стремлении к безопасности, готовности к обороне и исследованию границ науки", - сказал он.

Ракета "Агни-5" может доставить ядерную боеголовку на расстояние более 5000 километров. В пределах ее досягаемости находятся крупные города на востоке Китая, такие как Пекин и Шанхай.

По словам аналитиков, ракеты типа "Агни" должны лечь в основу ядерного щита Индии и укрепить баланс между двумя доминирующими странами региона - Индией и Китаем. Индия также строит собственный атомный подводный флот.

В 2008 году группа ядерных поставщиков, в которую входит 45 стран, согласилась снять с Индии эмбарго на поставку ядерных материалов, наложенное в 1974 году. Предложение снять эмбарго внесли США, которые еще в 2005 году заключили с Индией соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Группа ядерных поставщиков, членами которой являются все страны "Большой восьмерки", а также Китай, Бразилия, Аргентина, Украина, Казахстан, Белоруссия и другие государства, сочла, что сотрудничество между США и Индией в ядерной сфере не нанесет ущерба режиму нераспространения атомного оружия. Индия не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года. Она также обладает ядерным оружием, хотя официально не имеет статуса ядерной державы.

19.04.2012


новость Новости по теме