новость Против Ирана вводятся новые санкции

06.08.2008
Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана. Фото РИА ''Новости''

Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана. Фото РИА ''Новости''

"Шестерка" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы договорилась о введении новых санкций в отношении Ирана в связи с его отказом заморозить свою ядерную программу, однако неофициальные переговоры между Евросоюзом и Ираном продолжатся. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в заявлении британского МИДа.

"В то время как контакты на неофициальном уровне между Соланой и Джалили продолжатся, у нас не остается иного выбора, кроме как вводить новые санкции против Ирана", - сказал представитель Форин-офиса. Ранее в среду о подготовке дополнительных санкций в отношении Ирана сообщал представитель госдепартамента США.

Ранее передача официального ответа Ирана по урегулированию споров вокруг ядерной программы представителям клуба шести стран обернулась дипломатическим скандалом. Вместо официального письма посол Ирана в Брюсселе по ошибке передал европейским дипломатам конверт со стенограммами телефонных переговоров секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саида Джалили и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы. Официальный Тегеран уже объявил об отзыве письма и заявил, что не передавал ответа на пакет предложений "шестерки".

Ранее отмечалось, что ответ иранской стороны был предоставлен "шестерке" до окончания срока двухнедельного ультиматума.

Предложения "шестерки" в составе США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая были выдвинуты 19 июля в Женеве. Они сводились к замораживанию Ираном работ по обогащению урана в обмен на отказ от новых санкций.

06.08.2008


новость Новости по теме