новость Пентагон испытал модернизированную баллистическую ракету

14.08.2008
МБР LGM-30 ''Минитмен-3''. Фото Wikipedia.Org

МБР LGM-30 ''Минитмен-3''. Фото Wikipedia.Org

США осуществили успешный испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Минитмен-3". Запуск проводился с целью проверки надежности систем ракеты, сообщают "Известия".

МБР стартовала из шахтной пусковой установки на калифорнийской авиабазе Ванденберг. Три учебные боеголовки, преодолев около 6800 километров, поразили цели близ атолла Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане. Как подчеркнула командир 576-й испытательной ракетной эскадрильи полковник Лиса Толер, "пуск был осуществлен успешно", что свидетельствует о том, что МБР США "надежны и предельно точны".

Пентагон располагает 500 ракетами "Минитмен-3", на которых установлено 1200 ядерных боеголовок. Двести МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 – на авиабазе Фрэнсиса Уоррена в Вайоминге и авиабазе Минот в Северной Дакоте.

Ракеты, поступившие на вооружение еще в 1970-х годах, подвергаются модернизации: производится замена головных частей, систем наведения и управления, силовых установок, уточняет ИТАР-ТАСС. Как ранее подчеркивал командир 20-й воздушной армии генерал-майор Томас Депп, "по сути у нас будет совершенно новая система". По его словам, "одно время мы предполагали оставить на всех МБР по одной боеголовке, однако, в конечном итоге, решили, что лучше иметь сочетание ракет с одной, двумя и тремя ядерными зарядами".

14.08.2008


новость Новости по теме