новость Иран отверг мораторий на обогащение урана

14.06.2008
Иранские ядерные объекты. Кадр РТР

Иранские ядерные объекты. Кадр РТР

Иран не намерен вводить мораторий на обогащение урана. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в субботу официальный представитель правительства страны Голямхоссейн Эльхам.

"Если в пакете предложений "шестерки" будет содержаться требование о приостановке (работ по обогащению урана), то этот пакет вообще не будет рассматриваться", - сказал он журналистам. По его словам, Иран готов рассмотреть любые предложения, которые предусматривают его законное право на мирный атом.

Заявление Эльхама прозвучало сразу после того, как в Тегеране верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней и оборонной политики Хавьер Солана на встрече с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки передал иранскому руководству обновленный "пакет стимулов" "шестерки" стран-посредников по решению ядерной проблемы Ирана.

Врученные предложения включают различные экономические стимулы и проекты многопланового сотрудничества, в том числе в области мирного атома. Как передает ИТАР-ТАСС, пакет предлагается Тегерану в обмен на временный отказ от собственных работ по обогащению урана.

14.06.2008


новость Новости по теме