новость Саркози: Иран рискует получить удар со стороны Израиля

05.09.2008
Николя Саркози. Фото с сайта YahooNews

Николя Саркози. Фото с сайта YahooNews

Иран очень рискует, пытаясь получить ядерное оружие. С таким заявлением в четверг на совместной пресс-конференции по итогам встречи с руководителями Сирии, Турции и Катара в Дамаске выступил президент Франции Николя Саркози, сообщает Reuters.

"Кто бы ни стоял во главе израильского правительства, однажды утром мы можем обнаружить, что Израиль нанес удар по Ирану. Вопрос не в том, будет ли это правомерно или разумно. Что мы будем делать в тот момент? Это же будет катастрофа. Мы должны предотвратить эту катастрофу", - сказал Саркози.

"Если Иран продолжит обогащение, возникнут трудности. Но, по меньшей мере, инспекции МАГАТЭ должны осуществляться в полном объеме. Тогда Тегеран продемонстрирует добрую волю", - добавил он, не пояснив, что означает формулировка "в полном объеме".

Саркози также призвал президента Сирии Башара Асада помочь в переговорах с Ираном. "Решение в том, чтобы найти механизм, который докажет мирное назначение ядерной программы. Конечно, Запад напуган. Нам на Ближнем Востоке не нужна атомная бомба", - указал сирийский лидер в интервью французскому телеканалу.

Иран уже ведет переговоры с МАГАТЭ о сотрудничестве. Тем не менее, власти страны не дали определенного ответа на предложения "шестерки" посредников – России, Франции, Германии, Великобритании, Китая и США. Ирану предлагается остановить обогащение урана в обмен на помощь в строительстве АЭС, а также в поставках топлива и утилизации ядерных отходов. Тегеран настаивает, что ядерная программа не будет заморожена, поскольку направлена исключительно на развитие энергетики.

05.09.2008


новость Новости по теме