новость "Скай Линк" объявляет о 15-кратном увеличении скорости доступа в Интернет

16.12.2005

Компания "Скай Линк" - российский оператор сотовой связи стандарта IMT-MC-450 - объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию в Москве и Санкт-Петербурге новой услуги Sky Turbo, основанной на технологии EV-DO, для скоростной передачи данных и работы в Интернете. Утверждается, что использование Sky Turbo позволит абонентам "Скай Линк" увеличить скорость мобильной широкополосной передачи данных в 15 раз - со 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с (услуга компрессии данных для ускорения их передачи, ранее называвшаяся SkyTurbo, переименована в FileExpress). Это самая высокая скорость мобильной передачи данных в России, и одна из самых высоких в мире (конечно, среди сетей, где такая передача данных предоставляется абонентам на коммерческой основе, а не в порядке эксперимента).

В Москве и Санкт-Петербурге услугу Sky Turbo можно подключить к любому тарифному плану "Скай Линк" с помегабайтной тарификацией. Стоимость трафика при этом не увеличивается, а скорость передачи данных возрастает в 15 раз. Единственное, что потребуется абоненту - это приобрести новый телефон и бесплатно заменить свою R-UIM карту (аналог SIM-карты в мобильных телефонах более привычного для нас стандарта GSM) на работающую в режимах CDMA 450 1Х, CDMA 450 EV-DO. При этом, правда, оговаривается (по крайней мере, в случае Москвы), что на первом этапе коммерческой эксплуатации Sky Turbo зона действия новой услуги будет ограничена лишь центром города, но к марту 2006 года будет реализовано и полное покрытие в пределах всего города. И еще одна оговорка: 2,4 Мбит/с - это максимальная скорость, которая возможна в сетях "Скай Линк" на сегодня, однако ожидается, что средняя скорость в условиях стандартной нагрузки сети будет ниже и составит в среднем 600-700 кбит/с (впрочем, и это неплохо). Нужно заметить, что речь идет о скорости потока информации от базовой станции к абоненту, в обратном же направлении ничего не изменилось, пиковая скорость составляет 153 кбит/с, а реальная - ниже, но для обычного пользователя критически важна именно скорость скачивания файлов. К тому же в будущем планируется повышение скорости передачи информации от абонента к базовой станции до 1,8 Мбит/c.

Тестовые испытания, которые специалисты "Скай Линк" в Москве и Санкт-Петербурге проводили на протяжении последнего полугода, показали, что средняя скорость скачивания файлов в режиме Sky Turbo обеспечивает комфортный обмен большими объемами данных и полноценную работу с мультимедийными сервисами. Таким образом возможна быстрая загрузка сайтов и больших файлов из Интернета, быстрый обмен электронной почтой, возможность просмотра телевизионных каналов, видеонаблюдение за удаленными объектами в on-line режиме и т.д.

В течение 2006 года обещают появление соответствующих новых терминальных устройств и целого ряда телефонов, поддерживающих услугу Sky Turbo, а также внедрение Sky Turbo на большей части территории действия сети "Скай Линк".

Напомним, что альтернативой Sky Turbo можно считать разве что недавнее внедрение технологии EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) - "быстрого Интернета" от более традиционных для нас операторов GSM-связи (от 30 до 130 кбит/с). При этом тоже требуется смена телефона на "более продвинутый".

Как заявил первый заместитель генерального директора ЗАО "Московская сотовая связь" (МСС - оператор сети "Скай Линк" в Москве) Валерий Гузеев, число абонентов сети "Скай Линк" в столице на сегодняшний день составляет 140 тысяч человек, число базовых станций - 270, и к концу года их количество достигнет 285. Генеральный директор компании ЗАО "Дельта-Телеком" (оператор сети "СкайЛинк" в Санкт-Петербурге) Геннадий Голант сообщил, что число абонентов в городе и области составляет около 146 тысяч человек, число базовых станций - 300.

ЗАО "Скай Линк" создано в июле 2003 года холдингом RTDC. В декабре 2003 года АФК "Система" приобрела 50% акций "Скай Линк" у оффшорной компании, аффилированной с RTDC, и передала в уставный капитал ЗАО пакеты акций операторов сотовой связи стандарта NMT-450 - МСС, "Дельта Телеком", а также оператора сотовой связи в стандарте IS-95 "Персональные телекоммуникации". Основной целью реализации проекта "Скай Линк" является консолидация сотовых операторов устаревшего стандарта NMT-450 и создание на их базе общероссийского оператора стандарта IMT-MC-450.

Источник:
пресс-релиз компании "Скай Линк"

Ссылки:
"Скай Линк – Москва" запускает услугу сверхскоростной передачи данных - Sky Turbo - "Скай Линк" - Новости
"Скай Линк" увеличил скорость передачи данных в своих сетях в Москве и Петербурге в 15 раз - "Интерфакс"
EV-DO: "Скай Турбо"-ускорение! "СкайЛинк" в Москве и С.Петербурге пустил в ход 3-ю несущую к юбилею компании - "Мобильный форум"

16.12.2005


новость Новости по теме