новость Питерские абоненты "Скайлинк" стали жертвами расширения сети

23.09.2003

Во вторник абоненты сотовой сети "Скайлинк" петербургской компании "Дельта телеком" на несколько часов остались без связи. Как сообщает "Коммерсант", они не могли пользоваться своими трубками с 12.30 до вечера, то есть в течение почти всего рабочего дня. Оператор сотовой связи нового поколения IMT-MC-450, готовящийся стать общенациональным и планирующий к 2009 году набрать 6,5 млн абонентов, столкнулся с техническими трудностями, подключив всего 30 тыс. пользователей.

На сегодняшний день "Скайлинк" – единственная в России сеть стандарта IMT-MC-450, запущенная в коммерческую эксплуатацию (этот стандарт помимо голосовой связи позволяет предоставлять услуги высокоскоростной передачи данных). Созданием общенационального оператора этого стандарта занимается ЗАО "Скайлинк" – дочерняя структура холдинга RTDC (Russian Telecommunications Development Corporation). Задача компании заключается в консолидации всех российских операторов устаревшего стандарта NMT-450, которые по решению Минсвязи РФ могут получить лицензию на IMT-MC. По оптимистичным оценкам, национальный оператор нового стандарта к 2009 году может получить 6,5 млн абонентов.

Причиной вчерашней аварии, по официальной версии, стало желание компании расширить емкость своей сети. В пятницу вечером начались работы по подключению к коммутатору 15 купленных компанией базовых станций. Для расширения сети потребовалось изменить конфигурацию коммутатора, а в понедельник резко увеличилась нагрузка. В итоге расширение сети обернулось локаутом, пишет газета.

23.09.2003